Кто выставляет корректировочный счет-фактуру покупатель или продавец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто выставляет корректировочный счет-фактуру покупатель или продавец». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Учет корректировочных счетов-фактур производится в книгах покупок и продаж, которые ведут стороны сделки. Обратите внимание на нумерацию. Для КСФ и для начальных счетов-фактур она будет сквозной, номера идут последовательно, вне зависимости от характера документа.

Многократная корректировка

В ситуации, когда изменения показателей сделки, влияющие на расчеты по НДС, происходят неоднократно, у покупателя и продавца возникают вопросы по поводу законности оформления КСФ.

Минфин в письме №03-07-09/52398 от 16.08.17 г. подробно рассматривает этот вопрос. В частности, чиновники отмечают, что в составляемом КСФ обязательно указывать его порядковый номер и дату корректировки. Далее, ссылаясь на Правила заполнения корректировочного счета-фактуры (утв. Пост. Прав-ва №1137 от от 2612.11 г.), предлагается выставить новый КСФ, в который следует перенести сведения из предыдущего корректировочного документа, дополнив их новыми корректировочными данными и рассчитав разницу показателей на увеличение либо на уменьшение. В строке А, отражающей данные до изменения, вторичного КСФ фиксируются сведения из строки Б (измененные) предыдущего документа.

Повторная корректировка

Если одной корректировки оказывается недостаточно, можно сделать вторую, третью или четвёртую КСФ. Порядок заполнения будет такой же. Информация по ним также вносится в книгу продаж или покупок.

Единственное отличие в оформлении — в качестве основания указывается не изначальный счёт-фактура, а предыдущий КСФ.

Что изменилось в корректировочном счёте-фактуре (УКД)

Корректировочный счёт-фактура (УКД) применяется, если изменилась стоимость в уже выставленном ранее счёте-фактуре. Поэтому изменения его идентичны изменениям формы отгрузочного СФ.

Корректировочный счёт-фактура в 2021 году дополнен следующими графами:

  • графа 1 — для указания № п/п из записи отгруженных товаров из корректируемого СФ. К примеру, если исправляются показатели строки 5 СФ, оформленного при отгрузке, то в графе 1 корректировочной версии СФ будет фигурировать значение «5». Наименования товаров, по которым производится исправление, перемещены в графу 1а, показатели, связанные с изменением стоимости поставок – в графу 1б, а коды видов товаров – в графу 1в;

  • графы 10 и 10а, в которых отражается информация (код и название) о стране-производителе ввозимого товара, указанного в тех же графах отгрузочного СФ;

  • графы 11, в которой фигурирует регистрационный номер декларации на товары или РНПТ. Эти данные аналогичны данным графы 11 отгрузочного СФ;

  • графы 12 и 12а — для фиксации единиц измерения прослеживаемых товаров из аналогичных граф корректируемого СФ;

  • графы 13 — для указания объёма отслеживаемого товара.

Можно и не исправлять

Согласно нормам законодательства исправлению подлежат ошибки, которые препятствуют покупателю получить вычет по НДС.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (см. также Письмо Минфина России от 06.09.2018 № 03-07-11/63744).

Например, не требует исправлений счет-фактура, в котором неверно указан номер, поскольку такая опечатка не мешает идентифицировать продавца и покупателя, стоимость поставки, ставку и сумму налога (Письмо Минфина России от 12.01.2017 № 03-07-09/411).

Ошибка в дате составления счета-фактуры (допустим, указан месяц, относящийся к следующему кварталу) также не помешает налоговикам проверить основные показатели. Значит, не нужно исправлять документ или составлять новый. Данный вывод подтверждается абз. 4 п. 7 Правил заполнения счета-фактуры: в случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются.

Заметим, если подобная ошибка выявлена в ходе налоговой проверки, инспекторы обязаны сообщить о ней налогоплательщику и потребовать представления (в течение пяти дней) необходимых пояснений или внесения соответствующих исправлений в установленный срок (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Читайте также:  Какие программы переселения в Россию 2023 алматы

В ответ на запрос инспектора налогоплательщик может дать пояснения к опечатке, допущенной в дате составления счета-фактуры. Однако не исключено, что, обнаружив ошибку (даже небольшую) в счете-фактуре, покупатель будет настаивать на том, чтоб продавец внес исправления в документ.

К сведению: в случае если продавец составил исправленный счет-фактуру при обнаружении ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать показатели, перечисленные в абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ, такой счет-фактура в книге продаж не регистрируется.

Если продавец исправит недочет, счет-фактуру в книге продаж он может не регистрировать, на чем Минфин заострил внимание в Письме от 06.05.2019 № 03-07-11/32905. Но тогда у покупателя возникнут проблемы с вычетом, поскольку проверочная программа выявит налоговый разрыв.

Исправляем исправленный счет-фактуру

Предположим, что после выставления счета-фактуры мы обнаружили опечатку в наименовании покупателя, которая препятствует налоговым органам его идентифицировать, и вместо ООО «Мельница» указали ООО «Мыльница». Создаем новую версию первоначального документа — Исправление 1. Оформляем документ согласно Приложению N 1 к постановлению Правительства N 1137.

После выставления исправленного документа выясняем, что кроме ошибки в наименовании покупателя, также была допущена опечатка в ИНН контрагента, которую мы не заметили и не поправили в Исправлении 1. В этом случае создаем еще один экземпляр документа — Исправление 2, в котором отражаем правки в наименовании и ИНН покупателя.

Исправляем повторную корректировку

Понятно, что сложные кейсы складываются из нескольких простых, рассмотренных выше. Подробно останавливаться на простых сценариях не будем, просто обозначим происходившие события: выставили счет-фактуру, по причине уточнения количества некоторых товаров оформили корректировочный документ, который спустя время был скорректирован еще раз вследствие предоставления скидки (повторная корректировка).

После повторного корректирования в первоначальном счете-фактуре и во всех корректировочных обнаружили опечатку в адресе покупателя, которая однозначно помешает налоговым органам идентифицировать компанию.

В такой непростой ситуации мы вынуждены выставить два исправительных документа: первый к первоначальному счету-фактуре, в который перенести исходные сведения о количестве и ценах; второй — к последнему корректировочному счету-фактуре, в котором уже следует отразить скорректированные сведения.

Корректирующий счет-фактура подтверждает изменение для вычета НДС, которое образовалось из-за изменений, внесенных в первичный счет-фактуру. Продавец выставляет КСФ, если изменилась стоимость поставленных товаров, работ или услуг. Это случается из-за увеличения или уменьшения количества отгруженных ранее продуктов либо их ценовых характеристик (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Если сумма повысилась, то заказчик вычитает налог на добавленную стоимость с повышенной цены. Если же получен корректировочный счет-фактура от поставщика на уменьшение, то покупателю необходимо восстановить НДС, начисленный на величину снижения стоимости. Когда у поставщика возникают вопросы, требующие формирования корректировки счета-фактуры, он должен в обязательном порядке получить согласие покупателя на такие изменения. Для этого продавец отправляет соответствующее уведомительное письмо или сообщает заказчику информацию по телефону.

При формировании корректирующего счета-фактуры определяется изменение стоимости, а также первоначальная и новая цена продукции. Если меняются ценовые характеристики минимум двух отгруженных партий, выписываются либо общие уточнения, либо коррективы к каждой поставленной партии отдельно.

Счет-фактура и корректировочный счет-фактура, их форма и порядок составления утверждены в Постановлении Правительства РФ № 1137 от 26.12.2011. С 01.10.2017 нужно использовать обновленные бланки основных и корректирующих документов. Они закреплены в ПП РФ № 981 от 19.08.2017.

Читайте также:  Пособие по беременности и родам в 2023 из МРОТ

Исправительный счет-фактура

Исправлять первоначальный документ счета-фактуры недопустимо. При обнаружении технических или расчетных ошибок составляются либо корректировочные, либо исправительные расчетно-платежные документы.

Под исправительным счетом-фактурой понимается регистр, который формируется при выявлении технических неточностей в первичном документе, в результате чего итоговый расчет был произведен неверно. Исправления делают и при ошибках в наименовании заказчика или в его адресе.

Регламент внесения исправлений в первичный счет-фактуру утвержден в ПП РФ № 1137 от 26.12.2011 (п. 7 Правила заполнения СФ).

Все ошибки исправляются путем создания нового, исправительного, документа. При этом в исправительном счете-фактуре сохраняются номер и дата первичного регистра. Изменения вносятся в специально отведенную строку 1а. Здесь прописывается порядковый номер самого исправления и его дата.

Далее прописываются все уточненные данные или добавляется необходимая новая информация.

Сформированный исправительный регистр подписывается руководителем и главным бухгалтером организации-исполнителя или иными ответственными лицами. Если поставщиком выступает индивидуальный предприниматель, он подписывает документ и указывает данные свидетельства о государственной регистрации.

При этом поставщик может создать неограниченное число корректировок, предел исправительных счетов-фактур также не установлен законодательно. Корректировать и исправлять можно даже корректировочные и исправительные регистры.

Когда выписывается документ, связанный с корректировкой?

Продавец обязуется оформить корректировочный бланк в следующих ситуациях:

  1. При изменениях расценок на продукцию, услуги или работы. Например, если цена снизилась вследствие решения о предоставлении скидки покупателю, которое было принято после выставления счета-фактуры. Или наоборот – тариф увеличился, когда стоимость базируется на регулируемых ценах. Также колебание возможно при соглашениях, содержащих предварительные расценки с опцией их дальнейшего уточнения.
  2. В случае конкретизации количества поставленного товара при обнаружении бракованных изделий, пересортицы, недопоставки или излишков, о которых не шла речь в договоре.
  3. При одновременных изменениях в объемах поставок и тарифных сетках.

Более детально о том, когда нужен корректировочный счет-фактура и как его правильно оформить, читайте в этом материале.

Когда составляется корректировочный счет-фактура

Корректировку счета-фактуры, выставленного продавцом товара или исполнителем услуг, необходимо осуществить в случае, если в первоначальный счет внесены изменения относительно количества и стоимости товара (работ, услуг). Но следует понимать, что даже в случае изменения стоимостных и количественных показателей исправлять счет нужно не всегда. Подробные разъяснения относительно операций, по которым нужно корректировать счета и по которым этого делать не следует, даны в письмах, опубликованных Министерством финансов РФ.

Если Вы являетесь продавцом товаров (исполнителем услуг), то корректировать счет Вы должны, если:

  • в счете, которые Вы выставили покупателю/заказчику, имеются скидки;
  • покупатель вернул Вам товар, который не был принят к учету;
  • при приемке товара покупателем была выявлена недостача, несоответствие (как по количеству, так и по качеству), вследствие чего покупатель предъявил претензию. Вами претензия была принята;
  • от покупателя – не плательщика НДС поступил возврат товара;
  • покупатель принят к учету некачественные товары, которые, по обоюдному решению, были утилизированы силами покупателя;
  • Вы отгрузили товар по предварительным ценам. При пересмотре цен и определении фактической стоимости отгрузки Вам необходимо выставить корректировочный счет.

Счета-фактуры: корректировка или исправление?

Меняется цена

Недостача товара

Обнаружение брака

Неоднократное изменение стоимости

Исправительные счета-фактуры

Надо ли исправлять «первичку»?

Наряду с вопросами составления корректировочных и исправительных счетов фактур у бухгалтеров часто встает вопрос по поводу исправления «первички». Ведь счета-фактуры оформляются на основании первичного документа (товарной накладной, акта оказанных услуг, акта выполненных работ).
Официальных разъяснений чиновников по данному вопросу не было. Но если говорить об исправительных счетах-фактурах, то очевидно, что и первичную документацию следует исправить, ведь имеет место ошибка. Некоторые указания по исправлению «первички» содержатся в Положении о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденном Минфином СССР 29 июля 1983 года № 105 по согласованию с ЦСУ СССР. Там сказано, что ошибки в первичных документах, созданных вручную (за исключением кассовых и банковских), исправляются следующим образом: зачеркивается неправильный текст или суммы и надписываются над зачеркнутым правильные данные. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное. При этом исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью «исправлено», подтверждено подписью лиц, подписавших документ, а также проставлена дата исправления.
А вот в отношении корректировочных счетов фактур мнения независимых специалистов разошлись. Одни высказывают мнение, что вносить исправления в ранее составленную первичную документацию не нужно. Аргумент такой: нормативные акты по бухгалтерскому учету не предусматривают возможности корректировать первичные учетные документы, которые были правильно составлены на момент совершения операции. Да и в указанном выше Положении речь идет об исправлении ошибки, а здесь о таковой говорить не приходится.
Правда, если в товарной накладной указывается количество товара, отличное от того, которое было фактически получено покупателем, можно говорить о том, что первичный учетный документ составлен некорректно и в нем содержатся показатели, не соответствующие действительности. В такой документ необходимо внести исправления, уточняющие количественные показатели.
При изменении цены, к примеру, вследствие получения скидки ситуация неоднозначна. Ошибки тут точно нет, но мы считаем, что поставщику все равно лучше внести исправления в первичный документ. Ведь при изменении цены на ранее поставленный товар можно говорить о том, что данные «исходного» первичного документа не соответствуют действительности, а именно — цена там указана неверно. Раз так, то цену нужно исправить. А как это сделать? Путем внесения исправлений в ранее выданный документ.
На практике некоторые компании выписывают к корректировочному счету-фактуре отдельный акт на разницу. Хотим предупредить, что такие действия неправомерны, поскольку бухучет ведется на основании первичных документов, которыми оформляется хозяйственная операция. Появление разницы в цене не является хозяйственной операцией, поэтому оформлять ее дополнительным документом не нужно.

Читайте также:  Какие выплаты положены при рождении третьего ребёнка в 2023 году в Алтайском крае и вкаком размере

Внесение исправлений в первичную документацию

Счета-фактуры основываются на первичных документах (например, товарной накладной и т.д.). Поэтому первичную документацию нужно исправить, т.к. сформировалась ошибка. Ошибки в первичных документах, оформленных вручную (кроме кассовых и банковских), исправляются зачеркиванием неправильного текста, количества одной чертой и вносится над зачеркнутым правильная информация. Исправление ошибки оговаривается надписью «исправлено», подписано и проставлена дата исправления.

В большинстве случаев продавец выписывает к корректировочному счету-фактуре акт на разницу, что будет неправомерно, т.к. учет ведется на основании первичных документов. Появление разницы в цене – это не хозяйственная операция и оформлять дополнительным документом нет необходимости.

Как отразить корректировку НДС 1С Бухгалтерия 8.3

Оборудование к учету не принято. Входной НДС принят к вычету во II квартале. В программе отражены следующие операции:

08 октября Организация получает исправительный счет-фактуру, уменьшающий стоимость оборудования.

В программе в IV квартале необходимо отразить следующие операции:

  1. Внести исправления в регистры БУ и НУ учета документом Операция, введенная вручную (Шаг 4).
  2. Внести исправление в учете НДС и зарегистрировать исправительный счет-фактуру, полученный от поставщика. Для этого следует ввести (Шаг 5): — документ Корректировка поступления с видом операции Исправление первичных документов. Документ удобно ввести на основании исходного документа Поступление оборудования; — документ Исправительный счет-фактура по ссылке из формы документа Корректировка поступления; — документ Формирование записей книги покупок.
  3. Доплатить НДС и пени в бюджет (Шаг 6).

Если же оборудование на момент исправления было уже принято к учету и на него начислялась амортизация, то потребуются внести дополнительные проводки:

  • изменить первоначальную стоимость объекта ОС в сторону уменьшения;
  • изменить сумму амортизации ОС в сторону уменьшения и пересчитать амортизацию за все месяцы до октября;
  • внести изменения в регистр сведений для изменения параметров начисления амортизации.

Эти исправления в программе также не автоматизированы и регистрируются документом Операция, введенная вручную.


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *