Повышение пенсий военнослужащим в 2023 году в Украине

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Повышение пенсий военнослужащим в 2023 году в Украине». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Пенсионная реформа продолжает реализовываться в стране несколько лет. По завершении года государственную корзину пополнили налоговые отчисления, которые в дальнейшем планируется перенаправить на перерасчет пенсий работающим лицам пожилого возраста.

Пенсии военным в Украине в 2023 году

В течение прошлого, 2022 года, принимались важные изменения, которые связаны с социальной защитой военных и действуют в 2023 году. Некоторые нововведения должны быть приняты в этом году.

Право выхода на досрочную пенсию

Кадровые военные в Украине имеют право отправиться на пенсию за выслугу лет. Все зависит от количества выслуги – на пенсию можно уйти в 45 лет и даже раньше. Это позволяет сделать закон О пенсионном обеспечении лиц, которые были уволены с воинской службы, и других лиц. Размер пенсий – от 50 до 70% денежного обеспечения военного. Чернобыльцам – до 100%.

Кроме того, лица, у которых нет военной выслуги, но есть статус участника боевых действий, могут отправиться на пенсию в 55 лет – на 5 лет раньше, чем установлено законодательством. Подобные пенсии назначаются в рамках норм закона Об общеобязательном государственном пенсионном страховании. Размер таких пенсий зависит от общего стажа и заработной платы – как в случаях с обычными пенсиями по возрасту.

Общий размер пенсии участника боевых действий не может быть меньше 210 прожиточного минимума, который был установлен для нетрудоспособных лиц. С 1 декабря 2022 года это 4395, 30 гривен.

Статус участника боевых действий для бойцов теробороны

Принципиальное изменение в пенсионном законодательстве военных в прошлом году касалось лиц, которые принимали участие в боевых действиях (УБД). Статус Участника предоставлен и тем, кто состоит в территориальной обороне. На них теперь также распространяются нормы закона О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц.

Размер минимальной пенсии останется на уровне 2 093 грн, а максимальной — 20 930 грн.

Индексация пенсий в 2023 году планируется, но ее обычно проводят с 1 марта. Как отмечали в Министерстве соцполитики, мартовская индексация составит 5,4%.

В то же время с 1 января несколько изменятся правила выхода на пенсию. Как известно, право на назначение пенсии по возрасту определяется в зависимости от страхового стажа и составляет 60, 63 и 65 лет.

Если в 2022 году право выйти на пенсию в 60 лет имели украинцы со страховым стажем не менее 29 лет, то с 1 января 2023 года нужно уже иметь стаж не менее 30 лет.

Для выхода на пенсию в 63 года потребуется страховой стаж от 20 до 30 лет; в 65 лет — от 15 до 20 лет.

Пенсионный эксперт рассказал о суммах, которые получат все пожилые россияне с 1 января

В России с 1 января текущего года пожилым людям начнут поднимать пенсии. Как рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, выплаты утверждаются как на федеральном, так и на региональном уровнях.

«Речь идет о денежных суммах, которые гарантированы пенсионерам за счет прожиточного минимума. На федеральном уровне минимум для пенсионеров планируют увеличить до 12 363 рублей, эти цифры станут доступны для пожилых граждан с января», — поведал специалист.

По его словам, в регионах также озвучивают суммы, по которым будут назначаться минимальные пенсии с 2023 года. В частности, в Карелии сейчас прожиточный минимум составляет 15 375 рублей, а в северных районах суммы будут больше и составят 16 297 рублей. Сергей Власов добавил, что новые цифры «заработают» в России с 1 января.

Читайте также:  Оптовая торговля с нуля как начать оптовый бизнес

Кроме того, если пенсия человека будет ниже, то ему назначат социальную доплату до прожиточного минимума. Но это коснется только неработающих пенсионеров.

Почему военные пенсии военным пенсионерам индексируются не с 1 января каждого года, а лишь с 1 октября? И когда повышение военной пенсии перенесут на январь?

ВОПРОС:

-Почему индексация пенсий у Военных пенсионеров происходит с 1 октября, а не с 1 января, как у всех остальных пенсионеров?

Ответ на первый вопрос очень краток с одной стороны, а с другой стороны — абсурден!

На него ответил несколько лет назад Заместитель министра финансов представляя вопрос индексации денежного довольствия действующим военнослужащим и военных пенсий военным пенсионерам в Государственной думе.

Он на этот вопрос депутатов — «Почему не с 1 января каждого года, а с 1 октября индексируют?» ответил буквально так:

ТАК УЖ СЛОЖИЛОСЬ….

Эти слова «запечатлены» во многочисленных видео.

Кому и на сколько повысят пенсии с 1 июля

В связи с повышением прожиточного минимума в Украине также увеличивается минимальная пенсия. Минсоцполитики запланировало:

  • тем украинцам, которые получали пенсию в размере 1769 грн теперь, повысить выплаты до 1854 грн;
  • пересчитать надбавки к пенсиям тем украинцам, у которых есть сверхнормативный страховой стаж, и тем кто получает пенсию за особые заслуги;
  • пересмотреть ежемесячную государственную адресную помощь к пенсии участникам и инвалидам войны;
  • повысить на 100 гривен страховые пенсии, которые были назначены в 2019-2020 годах, и с 2019 года не перерассчитывались.

В Украине задним числом пересчитают некоторые пенсии: кому добавят денег

В 2021 году военные пенсионеры в Украине вправе претендовать на:

  • скидки при оплате услуг ЖКХ;
  • бесплатное обслуживание в военных госпиталях;
  • а также в стоматологических поликлиниках для зубопротезирования;
  • внеочередную госпитализацию с проведением диагностического обследования;
  • внеочередное предоставление жилья (при отсутствии такового).

Индексации обычных пенсий происходят ежегодно в марте. Но это касается общих пенсий, что уже случилось в марте 2021 года. Повышение для простых граждан составило 11 %. Для бывших военнослужащих изменение размера выплат происходит при увеличении денежного довольствия у текущих военных. В 2020 году этого не происходило. Объясняется это неплохими доходами в данной отрасли.

Если человек отслужил достаточное количество лет, то он может претендовать на пенсию в размере 50% (как минимум) от последнего оклада. А также за каждый год нахождения в составе ВСУ сверх минимального срока, человеку дается +3% от оклада. Здесь надо учесть, что 50% назначается за 20 или 25 лет стажа. Это зависит от звания военнослужащего. То есть фактически при назначении пенсии по 25летней выслуге расчет может производиться за 20 лет, а остальные года идут плюсом.

НВ Премиум это:

  • Доступ к закрытым материалам сайта
  • Доступ к статьям еженедельного журнала НВ
  • Отключение коммерческой рекламы
  • Возможность открывать статьи НВ Премиум для друзей

Минсоцполитики предлагает с 1 июля 2021 года:

  • повысить на 2000 грн пенсии военнослужащим, которые были назначены до 1 марта 2018 года;
  • установить минимальную пенсионную выплату на уровне 3854 грн (сейчас — 1769 грн);
  • повысить минимальную пенсионную выплату для участников боевых действий со 165% до 210% прожиточного минимума для лиц утративших трудоспособность.

Если правительство утвердит решение о повышении пенсий военнослужащим, то уже с этого месяца более 400 тысяч военных пенсионеров начнут получать ежемесячно по 2000 грн доплаты к пенсиям, а 40 тысяч участников боевых действий, который утратили трудоспособность, могут рассчитывать на повышение в 700 грн.

В Госдуму внесли законопроект о расчете пенсий военных пенсионеров

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается установить, что военные пенсионеры, поступившие на службу на более низкооплачиваемую должность, смогут сохранить предыдущий размер пенсии после увольнения со службы. Проект размещен в думской электронной базе.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что статью 43 закона предлагается дополнить частью четвертой, предусматривающей, что «при возобновлении выплаты пенсии пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего закона, которым эта выплата была приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего закона, поступившим на военную службу (службу) в период ведения Вооруженными силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации, для исчисления им пенсии учитываются указанные в части первой настоящей статьи оклады, соответствующие воинским должностям (должностям) и воинским (специальным) званиям, применявшиеся для исчисления пенсии до приостановления ее выплаты».

По словам главы комитета Госдумы по соцполитике Ярослава Нилова, военная пенсия зависит от должностного оклада, сообщает РИА Новости.

Читайте также:  Можно ли оплатить налоги за другого человека с карты

Он добавил, что военная пенсия зависит от должностного оклада, если идет гражданин, заключает контракт или он мобилизован на более низкую или низкооплачиваемую должность, то при отсутствии этих поправок их пенсия может быть снижена.

Расчет пенсии военнослужащим

Формула для расчета пенсии военного по выслуге лет: ((ОД + ОЗ) х 50% + (ОД + ОЗ +) х 3% х 7)) х ПК, где ОД — ставка сотрудника, предусмотренная по должности; ОЗ — ставка, начисляемая в соответствии со званием; ПК — понижающий коэффициент.Прибавку к пенсии за выслугу лет инвалидам рассчитывают в процентах к социальной пенсии. Для военных, получивших травму на службе:—при инвалидности первой группы — 300%; —второй группы — 250%; —третьей — 175%. Для военных с заболеванием, трудовым увечьем, а также для участников ВОВ:—при инвалидности первой группы — 250%; —второй группы — 200%; —третьей — 150%. Для награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда»:—при инвалидности первой группы — 200%; —второй группы — 150%; —третьей — 100%. Военная пенсия по инвалидности для призывников рассчитывается в процентах от социальной пенсии. Размер из-за военной травмы:—для первой группы — 300%; —для второй — 250%; —для третьей — 175%. Размер из-за заболевания, полученного во время службы:—для первой группы — 250%; —для второй — 200%; —для третей — 150%. Военная пенсия по инвалидности для офицерского состава, прапорщиков, мичманов и контрактников, сотрудников силовых ведомств рассчитывается в процентах от денежного довольствия.Размер из-за травмы:—для первой группы — 85%; —для второй — 85%; —для третьей — 50%. Размер из-за заболевания, полученного во время службы:—для первой группы — 75%; —для второй — 75%; —для третей — 40%. Размер пенсии по потере кормильца-военного зависит от причины его смерти. Если военный служил по контракту, то пенсию в 50% от денежного довольствия дают каждому нетрудоспособному члену семьи. Она полагается следующим категориям граждан:—семьям умерших вследствие военной травмы; —семьям умерших военных инвалидов; —детям, потерявшим обоих родителей; —детям умершей одинокой матери. Если военный умер из-за заболевания, полученного на службе, его семье будут выплачивать 40% денежного довольствия.Если военный проходил службу по призыву, пенсию рассчитают в процентах от социальной пенсии. Ее будут выплачивать каждому нетрудоспособному члену семьи в размере, который зависит от причины смерти призывника:—смерть из-за военной травмы — 200%; —смерть из-за заболевания, полученного в период военной службы — 150%.

Вышедшим на пенсию военным и полицейским нужно выплачивать всю сумму пенсии, не полученную из-за прекращения выплат, сейчас средства начисляются только за три года

Такой законопроект Правительства Госдума приняла 14 декабря.

В документе речь идет о лицах, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ и органах принудительного исполнения.

Предложение подготовлено во исполнение постановления Конституционного Суда (КС). По действующему законодательству, если вышедшие на пенсию силовики по каким-то причинам не получали пенсию по выслуге лет, им отдают деньги за три года, предшествующие обращению человека в пенсионные органы по этому вопросу.

В КС признали эти нормы неконституционными. Предлагается установить, что сумма пенсии, не полученная пенсионером из-за прекращения ее выплаты ответственными органами, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, если органами не выявлены предусмотренные законом обстоятельства, в силу которых право на пенсию было утрачено.

Две военные пенсии в декабре. Военные пенсионеры в декабре получат 2 военные пенсии, но военная пенсия за январь 2023 года не будет повышенной

Военные пенсионеры в декабре месяце 2022 года получат две военных пенсии.

Это будут военные пенсии за декабрь 2022 года и январь 2023 года.

Военная пенсия за декабрь 2022 года уже перечислена на карты военным пенсионерам начиная с ЧЕТВЕРГА 1 декабря.

Военная пенсия за январь 2023 года будет перечисляться военным пенсионерам с ПОНЕДЕЛЬНИКА 19 декабря.

Однако, пенсия за январь 2023 года не будет для военных пенсионеров повышенной, так как понижающий коэффициент для исчисления военных пенсий на весь 2023 год заморожен, а денежное довольствие действующих военнослужащих (за счет чего могли бы повысится военные пенсии военным пенсионерам) будет индексироваться не с 1 января 2023 года. а лишь с 1 октября 2023 года.

Размер социальной пенсии — таблица

Для каждой из категорий получателей соцпенсии определены свои фиксированные размеры выплат. Именно эти суммы и индексируют ежегодно с 1 апреля. Каким будет размер социальной пенсии в 2023 году, и на сколько увеличится выплата в результате запланированной индексации на 3,3% — представлено в следующей таблице:

Размер социальной пенсии в 2023 годув период с 1 января по 31 марта 2023с 1 апреля 2023 (с индексацией на 3,3%)

Читайте также:  Какой штраф за отсутствие аптечки и огнетушителя в машине в 2023 году
пенсионерам по старости
6924,83 7153,35 (прибавка 228,52 руб.)
инвалидам 1 группы с детства, детям-инвалидам
16619,39 17167,83 (прибавка 548,44 руб.)
инвалидам 1 группы, 2 группы с детства
13849,69 14306,73 (прибавка 457,04 руб.)
инвалидам 2 группы
6924,83 7153,35 (прибавка 228,52 руб.)
инвалидам 3 группы
5886,14 6080,38 (прибавка 194,24 руб.)
детям по случаю потери кормильца
6924,83 7153,35 (прибавка 228,52 руб.)
детям по случаю потери обоих кормильцев либо одинокой мамы
13849,69 14306,73 (прибавка 457,04 руб.)

Повышений военных пенсий в 2023 году — когда и на сколько процентов

В 2023 году повышение пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий будет происходить по следующему графику:

  • С 1 января 2023 года индексация коснется тех, кто получает вторую пенсию от Пенсионного фонда (страховую по старости). Увеличение выплат будет таким же, как и для всех других неработающих «гражданских» пенсионеров — 4,8%.
  • С 1 апреля 2023 года прибавку получат военные, которым назначены различного рода социальные надбавки. Это получатели доплат за иждивенца, за участие в боевых действиях, как инвалиду 1 группы, как лицу, достигшему возраста 80 лет и так далее. По предварительным расчетам Правительства, повышение размера социальных надбавок составит 3,3%.
  • С 1 октября 2023 года произведут индексацию денежного довольствия военнослужащих. По планам Правительства, это будет повышение на 10,5%. Такое изменение приведет к перерасчету и аналогичному увеличению на 10,5% пенсий военным пенсионерам.

При этом изменение размера военных пенсий за счет корректировки понижающего коэффициента в 2023 году не ожидается. Правительство уже подготовило законопроект о заморозке коэффициента в значении 0,8547.

В МИД РФ заявили, что США отправят танки Украине, чтобы подровнять общенатовскую шеренгу

Вашингтон пытается подровнять общенатовскую шеренгу, отрицая очевидную эскалацию, к которой приведут поставки танков Abrams Киеву. Так считает замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По его словам, отправка батальона американских боевых машин на Украину – это «крайне деструктивный шаг». Заявления США об отсутствии эскалации парадоксальны. Однако в речах Вашингтона есть не только «отрицание очевидного», но и цитаты из произведений Оруэлла о том, что мир – это война.

«Американцы пошли на этот шаг, чтобы опять подровнять общенатовскую шеренгу, свой строй, провести расчет «на первый, второй». Все это в таком виде реализуется на глазах у международного сообщества, которое, как я понимаю, испытывает нарастающую обеспокоенность», – завил Рябков.

Рябков подчеркнул, что поступки «безответственных» американских политиков как раз и приводят мировое сообщество к беспокойному состоянию.

Какие льготы у военных пенсионеров

Сегодня военнослужащий сейчас или уже вышедший на пенсию имеет кроме выплат еще и такие льготы как:

  • выдача жилья или улучшение его условий, но данная процедура может проходить крайне тяжело или редко, с юристами и разбирательствами, а так как в стране кризис, это практически невозможно;
  • скидка на 50% при оплате коммунальных услуг, конечно, здесь есть свои исключения, например площадь за которую нужно платить не должна превышать определенный метраж, в ней должно проживать определенное количество родственников, если заняться данным вопросом можно очень хорошо сэкономить;
  • медицинское обслуживание и реабилитация, военным предлагается лечение и отдых в специализированных здравницах, диагностику и другое, стоит понимать, что в зависимости от заключения врача, военный может получать и повышение к пенсии;
  • льготные оплаты и получение пенсии даже после смерти военного, ее может получать супруга, которая имеет несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями, здесь также можно получить улучшение жилищных условий.

Бывшие военнослужащие смогут рассчитывать на прибавки к пенсии на основании специального графика:

  • 1 января. В этот период будет проведена первая индексация, но она касается исключительно лиц, которые обладают правом получения 2-ой выплаты, выплачиваемой из ПФ. Для получения этой выплаты у человека должен иметься стаж работы на гражданке. Размер индексации является единым для всех неработающих лиц, поэтому составляет 4,8%.
  • 1 апреля. Надбавка предназначена для бывших военных, которые получают специализированные социальные доплаты. К ним относятся лица, получающие средства от государства за иждивенцев, граждане, которые участвовали в боевых операциях, а также инвалиды 1 группы и лица старше 80 лет. Точный размер индексации пока неизвестен, но предполагается, что выплаты будут повышены на 3,3%.
  • 1 октября. В этот период будет повышена зарплата военнослужащих, а также пенсия военных пенсионеров. Автоматически будет пересчитана выплата, которая увеличится на 10,5%.

Но не планируется изменение выплат за счет понижающего коэффициента, поскольку Правительством уже подготовлен специальный нормативный акт, по которому планируется заморозка данного показателя на уровне 0,8547.


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *